LSN Messenger
Иваново, 09.07.2022, 13:58

Предложение о мировом соглашении для банков - выгодно ли это для заемщиков?

Вопрос №19525623 из г. Иваново
опубликован 09.07.2022, 13:58
Насколько имеет смысл предложить банкам мировое соглашение? Просто так долго длится банкротство, что появилась возможность занять к родственников. Появилась работа скромная. Можно например отдать 10-20% от долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Надо с кредиторами договариваться.

Но не каждый кредитор пойдёт на то, чтобы простить большую часть долга.

Например, можно договориться с ними, чтобы остался основной долг, а часть процентов снизить, да и убрать полностью штрафные санкции.

Главное договориться с ними. И сделать намёк на то, что можно просто списать долги и кредитов ничего не получат, либо на основании заключённого мирового сожаления хоть какую то копейку они да получат.

Попробуйте направить кредиторам и финансовому управляющему текст мирового соглашения.

10.07.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не имеет смысла. Они будут доить Вас до последнего.

Имеет смысл с ними вообще не контактировать вне зала суда.

09.07.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Имеет смысл, если банкротство было по инициативе кредиторов.

09.07.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На 10-20% от долга в большинстве случаев кредиторы не пойдут. В мировом соглашении может быть смысл в зависимости от его условий и индивидуальных обстоятельств. Я неоднократно выходил на мировое в банкротной процедуре со своими клиентами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.07.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Все зависит от кредиторов. Зависит от их решения.

Увы, но заставить их нельзя.

Соответственно кто то может простить долг, а кто то не может.

Поэтому нужно предложить им. Вреда от этого не будет.

09.07.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за Ваши ответы!

А сама попытка как-то может навредить?

И когда процедура у меня закончится, без мирового, то они получат где-то 20%.

Какой им смысл затягивать?

Кроме того у меня уже один из банков продал мой долг. То есть банки тоже не заинтересованы в долгой процедуре.

09.07.2022, 17:00

Банк может сослаться на то, что у вас улучшилось финансовое благосостояние и вы можете оплачивать долги.

09.07.2022, 17:19

Пусть продают. В итоге Вас все равно освободят от долгов, и не стоит травить шакалов падалью.

09.07.2022, 18:12