Меня зовут Лариса. Как можно оформить доверенность на продажу комнаты в коммунальной квартире, если у человека деменция.
Скорее всего никак не получится оформить. В таком случае нужнго признавать человека недееспособным и решать вопрос о продаже комнаты через опекуна, поскольку в противном случае высок риск признания сделки недействительной либо отказ Росреестра зарегистрировать право собственности в случае личной явки продавца для регистрации в Росреестр или МФЦ.
Если он не лишен дееспособности, то можно оформить. Но надо объяснить нотариусу какую доверенность хочет выдать данный гражданин.
Здравствуйте, Лариса.
При указанных Вами обстоятельствах Вам необходимо в судебном порядке признать человека с деменцией недееспособным, впоследствии сделку можно провести при одобрении органов опеки.
С уважением.
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо признавать человека недееспособным и продать комнату сможет опекун при согласии органа опеки. Если человек с деменцией сделает доверенность и доверенное лицо продаст комнату, такую сделку могут оспорить.
Если он нотариусу не сможет сказать, что он хочет написать, то только признавать его недееспособным через суд.
Если нотариус отказывает в удостоверении, то никак.
Устанавливать через суд недееспособность, оформлять опеку.