Как распределить алименты между двумя детьми, если они живут отдельно?

Мама одинокая получает алименты на одного ребёнка а детей двое от разных пап. Соцзащита разрешила снять деньги, сыновьям 17 и 13 и они сейчас в отпуске с моей младшей сестрой Можно ли сумму распределить между двумя детьми. Так как деньгами же пользуются двое?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Если это алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), то мать должна потратить эти деньги на содержание того ребенка, на содержание которого перечислены деньги, а не делить их между детьми. К ней могут быть вопросы, т.к. с нее могут потребовать отчитаться за потраченные средства, снятые с номинального счета детей. И если такого не представит, то деньги могут потребовать вернуть на счет ребенка, на содержание которого эти деньги поступили.

Здравствуйте! Дети имеют право распоряжаться данными деньгами в равной степени, согласно положений ст. 28 ГК РФ так как эти деньги им предоставленны законным представителем с разрешения опеки.

Статья 28. Дееспособность малолетних

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 119-О

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Надеюсь - мой ответ Вам полезен.

Галина, добрый день.

Конечно можно так поступить.

А почему Вы не предпринимаете мер по взысканию алиментов со второго родителя, по другому ребёнку? Он также нуждается в поддержке

_________

Стоит отметить, что согласно статьи 3 "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

1. Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

2. Государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

_________

Вы как законный представитель, имеете полное право распределить эту сумму на двоих детей, поскольку Вы должны проявлять заботу и предоставлять содержание всем своим детям

__________

С уважением.