Челябинск, 09.07.2022, 17:03

Нужно ли использовать досудебный порядок при подаче иска на предпринимателя, против которого уже были поданы заявления в полицию, и можно ли отправить претензию через Вотсап?

Вопрос №19525986 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2022, 17:03
При оформлении искового заявления в суд на предпринимателя, на которого уже оформлено несколько заявлений в полицию по факту мошенничества, необходим ли досудебный претензионный порядок? Возможно ли отправить претензию через Вотсап?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем проблема отправить почтой россии? Вы можете попробовать и через ватсс апп или вайбер или др мессенджер, только когда без движения иск оставят времени больше потеряете.

09.07.2022, 18:54

Здравствуйте. Досудебный порядок обязателен. Претензию направлять почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

09.07.2022, 17:05

Претензия через вотсап не отправляется, предъявление претензии в Ваших интересах.

09.07.2022, 17:05

Претензионный (досудебный) порядок в АПК строго оговорен в каких случаях необходим. В ГПК он практически не нужен.

Всё зависит от сути претензий.

Претензию по ВотсАппу конечно же не отправляют. Даже если об этом прописано в договоре. Допускается электронная почта. Но, конечно же необходимо направлять Почтой России с уведомлением о вручении и ценным письмом с описью вложения.

09.07.2022, 17:25

А как же Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства». Где сторонам разрешили направлять претензии в мессенджерах и соцсетях, но только если они обычно так и общаются.

09.07.2022, 17:21

А как Вы суду докажете, что за этим аккаунтом именно этот человек был и именно он получил претензию.

09.07.2022, 17:23