Муж и жена в браке. Брачного договора нет. Если муж возьмет ипотеку, то жена автоматически становится созаемщиком или нет?
Жена имеет право на долю в имуществе, но созаемщиком становиться только при условии письменного заключения договора об этом.
Автоматически без подписи жена не сможет стать созаемщиком.
Нет, не становится. Но квартира является совместным имуществом супругов.
Нет, не будет супруга являться созаемщиком.
Никто автоматически не становится созаемщиком. Титульный заёмщик (муж) подписывает ипотечный договор с банком совместно со своей супругой, которая будет в договоре созаемщиком.
Это правильно, это по ГК РФ.
В случае отказа супруги ставить под договором подпись, банк откажет Вам в выдаче ипотечного кредита.