Вопросы обмена водительских удостоверений при получении гражданства - сохранение стажа и экзамены

Есть ли возможность после получения гражданства обменять водительское удостоверение с украинского на РФ без экзаменов с сохранением стажа.
Лучший ответ

Наличие гражданства никак не влияет на водительское удостоверение. Замены нет. ранее можно было пересдать только вождение, сейчас нужно сдавать все.

Да,есть. Принято Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2022 № 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке"Украинское или выданное в ЛДНР водительское удостоверение могут обменять на российское без экзаменов до 01.03.2023 г.:

- граждане ЛДНР;

- граждане Украины въехавшие в РФ после 21.02.2022 г. и имеющие РВП, ВНЖ, ВУ (Временное Убежище), свидетельство участника гос. программы переселения соотечественников;

- граждане РФ принятые в гражданство РФ на основании Указа № 183 (ЛДНР).

Постановление вступило в силу 27.06.2022 года.