Отказался работать вахтовым методом после одного дня - возможно ли увольнение по статье?
Добрый вечер, Максим.
Уволить Вас не могут. Во-первых, согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Вы, я так понимаю, ничего не подписывали. Нет трудового договора, нет обязанностей выходить на работу, нет увольнения.
Во-вторых, увольнение работника за прогул (под. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) - возможно только если он ознакомлен под роспись с правилами распорядка, графиком сменности, иными локальными актами, определяющими график его работы. Вариант, когда кто-то на словах сказал выходить на работу - не допускается. Вам просто надо забрать трудовую.
За прогул - да. Если правильно оформят.
С уважением.
Максим, если суббота была рабочий день, то могут.