Как оформление справки об инвалидности влияет на получение доли в наследстве - ответы на вопросы

Вопрос №19526844 из г. Симферополь
опубликован 10.07.2022, 02:54
Здрасте, мне отец написал завещание, а брат хочет получить часть квартиры. Я хотел узнать сколько времени требуется реально брату на оформление справки по инвалидности? Или достаточно ли для нотариуса временной справки на 1 год... 3 ей степени? Или какая нужна постоянная справка об инвалидности ему для нотариуса, чтобы получить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности), относятся к нетрудоспособным. Инвалидность должна быть установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства (день смерти наследодателя (то есть со дня смерти Вашего отца)) или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). 1/2 долю в праве на квартиру Вашему брату получить не удастся, так как обязательная доля должна быть не меньше половины той доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания. Но и не больше. Чтобы рассчитать размер обязательной доли, следует учесть всех наследников по закону, которые могли быть призваны к наследованию имущества на момент открытия наследства. Согласно части 2 статьи 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. То есть, если в наследственную массу ничего, кроме завещанной Вам квартиры не входит, то часть ее (размер зависит от количества призываемых наследников) может перейти Вашему брату. Но есть нюансы, когда на основании части 4 статьи 1149 ГК РФ суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении в случае, когда Вы прибегнете к судебной защите.

11.07.2022, 01:58
Оценка автора вопроса:
полное вроде хорошее но есть вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Александр

Для того, что бы претендовать на обязательную долю в наследстве, брату необходимо доказать, что при жизни наследодателя он находился на иждивении наследодателя.

10.07.2022, 02:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Александр, добрый день!

Справка МСЭ (медико-социальная экспертиза) – это документ, который подтверждает наличие у человека инвалидности. Вопрос о признании инвалидом решает специальная комиссия. Обычно такие документы выдают сроком на 1 год, а далее продлевают.

На то, чтобы получить такую справку, уйдет не меньше двух месяцев.

10.07.2022, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А отец у вас ещё жив? Право на обязательную долю предусмотрено, если наследник при жизни был на иждивении у наследодателя.

10.07.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здрасте, у меня вопрос другой про справку о получении инвалидности и сроки какие?

10.07.2022, 03:20

Одной справки об инвалидности в данном случае недостаточно, справку возможно получить по решению бюро медико-социальной экспертизы, следует обратиться в поликлинику по месту жительства, получить направление на МСЭ и примерно через месяц комиссия МСЭ соберется решать конкретный вопрос.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

10.07.2022, 03:40

Моему брату 40 лет и он говорит что оформляет справку об инвалидности для получения обязательной доли, а завещание написал отец на меня, но не ему, так как ему в 2015 году купили магазин и он является ИП и сдает в аренду, но теперь хочет еще и квартиру получить долю 1/2,, как быть?

10.07.2022, 10:28