LSN Messenger
Новосибирск, 10.07.2022, 03:05

Ошибка в указе президента при награждении - что делать, чтобы избежать подделки государственных наград?

Вопрос №19526848 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2022, 03:05
При награждении меня государственной наградой, в указе президента была допущена ошибка в написании моей фамилии. Все остальные данные были изложены правильно. Звание, должность, личный номер и т.д., так, что де юре я не являюсь владельцем награды. Каковы мои действия, чтобы не оказаться на скамье подсудимых за подделку государственных наград? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Следует обратиться в суд за установлением юридически значимого факта, установить принадлежность государственной награды и разумеется в любом случае вы не окажитесь на скамье подсудимых, потому что ни чего не подделывали.

10.07.2022, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Однако обращение в суд может мне "выйти боком", поскольку фигурирует указ президента...

10.07.2022, 03:22

Только суд вправе установить принадлежность документов или наград конкретному человеку.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10.07.2022, 03:31