Отказ от отправки на войну - как написать объяснительную и защитить свои права?
Я бы на вашем месте записал на аудио (конечно аккуратно) для подстраховки весь этот беспредел. Ничего не подписывайте если у вас кончился срок контракта. Подайте жалобу в военную прокуратуру на действия должностных лиц органа венного управления, которые требуют подписать от вас контракт да ещё ехать на Украину и принимать там участие в боевых действиях. В объяснительной напишите, что не желаете в дальнейшем связывать свою жизнь с военной службой, так как разочаровались в таковой, что не желаете подписывать очередной контракт. Больше ничего не пишите. Не можете справиться сами наймите юриста и выдайте ему доверенность на представление ваших интересов. Как-то, так. Выбор только за вами.
Вы вправе не давать объяснения согласно ст.
Когда контракт заканчивается? Пишите рапорт о направлении на ВВК перед увольнением и предоставлении всех отпусков согласно п. 28 приказа мо рф от 30.10.2015 N660.
Какие документы вас заставляют написать?
Жалуйтесь в военную прокуратуру.