До какого возраста мужчина, выдают справка по процент нетрудоспособности?

Вопрос №19527368 из г. Чита
опубликован 10.07.2022, 11:11
До какого возраста мужчина, выдают справка по процент нетрудоспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом возрастных ограничений не предусмотрено.

Срок оформления до одного месяца.

При очередном переосвидетельствовании степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается с учетом результатов реабилитации, в том числе результатов профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, профессиональной подготовки и профессиональной переподготовки) по профессии рабочего, должности служащего, непосредственно предшествующей несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию.

- см. Приказ Минтруда РФ от 30.09.2020 N 687 Н, ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

10.07.2022, 13:53

Степень трудоспособности и возможность получить справку не зависит от возраста.

10.07.2022, 11:11

Здравствуйте Николай!

На основании Приказ Минтруда РФ от 30.09.2020 N 687 Н

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема (тяжести) выполняемой работы и/или необходимости создания дополнительных условий доступности для выполнения профессиональной деятельности путем изменения условий труда, оснащения (оборудования) специального рабочего места, выражается в процентах и устанавливается в размере от 10 до 100 процентов с шагом в 10 процентов

5. Степень снижения способности к профессиональной деятельности определяется в рамках установленной степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, на основании анализа характеристик профессиональной деятельности.

6.При оценке способности к профессиональной деятельности учитывается способность пострадавшего выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема (тяжести) выполняемой работы и/или необходимости создания дополнительных условий доступности для выполнения профессиональной деятельности путем изменения условий труда и/или оснащения (оборудования) специального рабочего места.

Справку получить Вы можете в независимости от возраста!

Всего Вам наилучшего!

10.07.2022, 11:17

Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не предусмотрены ограничения на страхование работников в зависимости их возраста.

Статьей 13 этого закона освидетельствование, переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы не ставится в зависимость от возраста пострадавшего.

Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789) установлено, что экспертное решение о степени утраты профессиональной трудоспособности принимается в диапазоне от 10 до 100 процентов (п.14-18 Правил), при этом ограничения на возраст пострадавшего не упоминаются и нигде не предусмотрены.

Выписка из акта освидетельствования (а не справка) с указанием результатов установления степени утраты профессиональной трудоспособности и программа реабилитации пострадавшего в 3-дневный срок после их оформления направляются работодателю (страхователю), выдаются пострадавшему, если освидетельствование было проведено по обращению пострадавшего (его представителя), а также направляются страховщику, в том числе в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных (п.25 Правил).

10.07.2022, 11:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Возраст здесь не имеет правового значения.

Источник: Приказ Минтруда РФ от 30.09.2020 N 687 Н

При очередном переосвидетельствовании степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается с учетом результатов реабилитации, в том числе результатов профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, профессиональной подготовки и профессиональной переподготовки) по профессии рабочего, должности служащего, непосредственно предшествующей несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию.

________

С уважением.

10.07.2022, 11:38

Возраст не имеет значения! Если в случае профзаболевания или производственной травмы произошла утрата трудоспособности то устанавливают процент потери и выдают нужные документы-

Приказ Минтруда России от 30.09.2020 N 687 н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2020 N 61519)

10.07.2022, 11:43

Здравствуйте Николай

Выдача справки не привязано к возрасту. Получить справку по степени утраты трудоспособности можно со дня принятия экспертного решения под расписку или высылается в трехдневный срок по заявлению согласно

п.2.6 временного порядка взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико - социальной экспертизы, медицинской, социальной...

____________

Критерии утраты трудоспособности утверждены Приказом Минтруда России от 30.09.2020 N 687 н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" на основании заключения медико-социальной экспертизы лицу, получившим повреждение здоровья

2. Настоящие Критерии устанавливают основания для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность

___________

Временный порядок взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико - социальной экспертизы, медицинской, социальной и...

2.5. Медицинская организация в порядке, определенном Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.94 N 206 и Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.94 N 21 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", направляет пострадавшего на медико - социальную экспертизу после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. (Форма направления на медико - социальную экспертизу утверждена Приказом Минздрава России от 14.05.97 N 141 "О введении учетной формы "Направление на медико - социальную экспертизу", порядок ее заполнения определен Инструкцией Минздрава России от 15.12.99 N 06-23/6-20.)

2.6. Справка о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) выдается освидетельствованному на руки; выписка из акта освидетельствования о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости его в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации высылается лицу, направившему пострадавшего на медико - социальную экспертизу (страхователю; страховщику), либо выдается на руки пострадавшему, если освидетельствование в учреждении МСЭ было проведено по его инициативе.

ИПР пострадавшего разрабатывается в течение месячного срока со дня принятия экспертного решения и выдается пострадавшему на руки под расписку или высылается в трехдневный срок лицу, направившему пострадавшего на медико - социальную экспертизу (страхователю; страховщику).

11.07.2022, 00:43

Сейчас мне 61 год, Я получаю справку на процент нетрудоспособности после травмы на работе! И сколько времени будут выдаваться мне справка?

10.07.2022, 11:19

Месяц - обычный срок. Могут и ранее выдать - если всё известно, а если надо экспертизу проводить и т.д. - то срок отодвинется.

Приказ Минтруда России от 30.09.2020 N 687 н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2020 N 61519)

Если расследование уже проведено, Вы вылечились, из медучреждения все документы поступили, то справку выдадут быстро.

10.07.2022, 11:26

Николай, добрый день.

Согласно статьи 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

______

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

_______

Заключение должно быть выдано незамедлительно после поступления запроса (Рекомендации по заполнению учетной формы N 315/у, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N 275). При тяжелом несчастном случае работодатель (его представитель) обязан в течение суток направить в органы, указанные в ст. 228.1. ТК РФ

Более подробно

www.garant.ru

С уважением.

10.07.2022, 11:44

Справка выдается в течение трех дней после завершения экспертизы (п.25 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789).

.

Учреждение здравоохранения осуществляет необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия и по их результатам оформляет и выдает пострадавшему направление в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование для установления степени утраты профессиональной трудоспособности (п.9 Правил).

Срока для завершения оформления не установлено. Зависит от вас и от врачей.

.

Направление в течение 3 рабочих дней со дня его оформления представляется учреждением здравоохранения в учреждение медико-социальной экспертизы в форме электронного документа.

А вот срока проведения самой экспертизы со дня получения направления нигде не установлено.

По этой причине сказать вам точно, когда будет выдано заключение со дня обращения к врачам, невозможно.

10.07.2022, 11:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Медико - социальная экспертиза длится 1 месяц. Справка может быть выдана под расписку или в течении 3 х дней после принятия экспертного решения высылается по заявлению.

Критерии утраты трудоспособности утверждены Приказом Минтруда России от 30.09.2020 N 687 н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" на основании заключения медико-социальной экспертизы лицу, получившему повреждение здоровья в результате несчастного случая на производстве

_____

Временный порядок взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико - социальной экспертизы, медицинской, социальной и...

2.6. Справка о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) выдается освидетельствованному на руки; выписка из акта освидетельствования о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости его в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации высылается лицу, направившему пострадавшего на медико - социальную экспертизу (страхователю; страховщику), либо выдается на руки пострадавшему, если освидетельствование в учреждении МСЭ было проведено по его инициативе.

11.07.2022, 00:51

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034