Можно ли получать материнский капитал при лишении родительских прав на первое ребенка?
Можете, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"Статья 1
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".