Могут ли наложить арест на несовершеннолетнего ребёнка, если у него есть карта?
Ни на каких картах никаких арестов быть не может.
На стадии исполнительного производства арест накладывается на имущество должника.
Карта не является имуществом, на которое можно обратить взыскание.
Это только идентификатор владельца для дистанционного доступа к банковскому счету. Поэтому арест возможно наложить только на средства, учтенные на банковском счете в банке.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе открывать счета в банке, поэтому при наличии судебных решений в отношении несовершеннолетних на эти счета может быть наложен арест.
Если же на несовершеннолетнего оформлена карта к банковскому счету его родителя, тогда средства учтены на текущем счете родителя, в рамках которого открыт субсчет на имя ребенка. В этом случае арест все равно накладывается на банковский счет, по уже родителя, по долгам этого родителя.
При недостатке средств картой для доступа к счету и совершения платежей не сможет воспользоваться ни родитель, ни ребенок.
Здравствуйте, Павел!
Судебные приставы работают исключительно только с должником по исполнительному производству, а не с его родственниками. Все запросы и аресты средств производятся только в отношении имущества должника.
Соответственно карту Вашего ребенка не могут арестовать.