LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2012, 13:37

Статус видеорегистрации дорожной обстановки - законность и признание судом в качестве доказательства

Вопрос №1952791 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2012, 13:37
Скажите пжт, является ли законным ведение съемки дорожной обстановки с помощью видеорегистратора из собственного автомобиля, и примет ли суд данную запись в качестве доказательства (проибщит к делу) в случае судебного разбирательства, например, при ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобного рода встречный иск, что называется, "высосан из пальца", и в любом случае не может являться основанием для отказа в приобщении к материалам дела видеоматериалов в качестве доказательства.

10.10.2012, 14:13

Да, законно и суд может принять видеозапись как доказательство.

10.10.2012, 13:43

Является законным. и может быть принято.

10.10.2012, 13:51

Документ, запрещающий видеофиксацию дорожной обстановки, в природе не существует.

10.10.2012, 14:27

Вопрос задал не с проста. Известен прецедент, когда по факту предоставления в суд видеоматериалов с регистратора со съемкой в момент ДТП ответчик направлял встречный иск о вмешательстве в его личную жизнь и отсутствии разрешения на видеосъемку его самого/действий, слежке и... как-то так. Результата разбирательств, правда, не знаю.

10.10.2012, 14:00

И можете пож-та указать документ/статью, по которой разрешена или не запрещена данная видеофиксация. спасибо!

10.10.2012, 14:05