Электровелосипедисту выписали штраф за отсутствие шлема, но причиной оказалось что-то другое - что делать?

Ехал на электровелосипеде, меня остановили и прописали штраф, за отсутствие шлема на голове. Как только напечатали, попросили поставить подпись там, где галочки, и сфотографировать номер Постановления, чтобы оплатить штраф по этому номеру. Копию не дали. А ещё я потом заметил, что причину написали совсем другую: "Велосипедист управлял руль одной рукой". Как можно поступить?

Лучший ответ

Сколько прошло времени? Истребовать копию, обжаловать постановление. Как то ребятки вы поздно прозреваете. На месте надо, до подписания, погуглить, требовать копии и фото документа который подписываете.

Неоднократно было когда не дают копию пишут будто отказался от росписи. Спокойно звонить в полицию в дежурную часть так и говорите - неизвестные представляются полицейскими требуют подписывать бумаги. Реакцию увидите моментально.

Сегодня в 14:08. Сказали штраф будет 250 р. Мне не жалко 250 р, потому что я и вправду ехал на электровелосипеде без шлема. Просто стало интересно, что делать в будущем, если не дадут копию и укажут совсем другую причину. (Через минут 20 вернулся туда, где мне прописали штраф, их не было уже, хотел взять копию). Получается я могу обжаловать это?

Здравствуйте.

Да, мы можете обжаловать постановление, для этого нужно подать жалобу в районный суд по месту, где было совершенно правонарушение. Госпошлина не платится.

В жалобе пишете, что согласно постановлению вас оштрафовали за то, что вы держались за руль одной рукой. Между тем, согласно п. 24.8 КОАП РФ такая езда разрешена, соответственно, к ответственности вы привлечены незаконно.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;