Самара, 10.07.2022, 16:47

Как отменить судебные приказы ИП для осуществления внесудебного банкротства?

Вопрос №19528131 из г. Самара
опубликован 10.07.2022, 16:47
На сайте ФССП есть ИП, возбужденные как по судебным приказам, так и на основании исполнительных листов. Судебные приказы есть возможность отменить даже спустя несколько лет (имеются уважительные причины для восстановления срока). Но понимаю, что кредитор после их отмены обратиться в суд на общих основаниях. Планирую процедуру внесудебного банкротства (имущества и офиц. Дохода нет, долг до установленного законом потолка). Стоит ли в такой ситуации отменять судебные приказы или лучше добиваться от пристава закрытия ИП по этим судебным приказам по ч.4 п.1 ст.46 для последующего обращения в МФЦ? Ведь если отменить судебные приказы, то данных кредиторов невозможно будет добавить в список при внесудебном банкротстве, пока не будет решения суда по иску на общих основаниях (на что уйдет немало времени)?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Судебные приказы есть возможность отменить даже спустя несколько лет (имеются уважительные причины для восстановления срока)". Это Вы так сами решили? Очень сомнительно. Да, "лучше добиваться от пристава закрытия ИП по этим судебным приказам по ч.4 п.1 ст.46..." Думаю что вы слишком оптимистично рассуждаете об отмене судебных приказов. Но если вам удастся их отменить, то это не значит, что Вы не должны указать этих кредиторов в списке к заявлению в МФЦ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.07.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

11.07.2022, 21:12

Смогут ли кредиторы по отмененным судебным приказам и внесенные в список в МФЦ по внесудебному банкротству подать иск в суд по этим же долгам во время или по окончании процедуры внесудебного банкротства?

10.07.2022, 17:15

Проблема может возникнуть и при ожидании ответа от пристава, если необходимость в таком запросе возникает. Например, у потенциального банкрота есть на руках решение пристава о закрытии исполнительного производства, а в базе ФССП этого решения почему-то нет — мол, «база не обновилась». В этом случае из МФЦ могут послать запрос приставу — например, по электронной почте.

Не секрет, что службы ФССП перегружены работой, и на запрос «какой-то там МФЦ» могут банально не ответить — или затянуть с ответом. Проблема еще в том, что между ФССП и МФЦ нет регламента о взаимодействии, поэтому отвечать на запрос из госорганов они, вроде бы обязаны, но ответственности за молчание — не будет.

А у сотрудника МФЦ всего три дня для проверки данных заявителя. Нет ответа от пристава — дело не будут начато, заявление вернут должнику.

10.07.2022, 20:19

Смогут и суды не будут ничего смотреть и искать. А Вам придется довольно много побегать по инстанциям.

Поэтому работайте с приставами.

11.07.2022, 21:13