Как вернуть свою долю в доме после продажи квартиры и отделки на свои деньги?
В собственности была 1/5 доля в квартире, остальные доли принадлежали матери, 2 братьям и племяннику. Квартиру продали, всё деньги не деля по собственникам квартиры ушли на погашение кредитов матери и отделку дома (коробку в своё время поставил папа). После смерти папы, мать оформила дом на себя, так как землю для строительства давали ей как ветерану труда. 2 года мы с мужем без выходных отделывали дом, 80 процентов сделано нашими руками, кроме того ещё до продажи квартиры мы вкладывали свои личные денежные средства для отделки одной из комнат и строительства крыльца. На данное время возник конфликт и нам сказали, что мы там никто и ничего нам там не принадлежит. Прописаны в доме мать и 1 брат. Могу ли я подать в суд на выделение мне доли в доме в размере 1/4 (из расчёта по 1/4 доли на мать, 2 братьев и меня)?
Лучший ответ
Ольга, конечно можете. Вы вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст. 3 ГПК РФ).
Спасибо