Ростов-на-Дону, 10.07.2022, 19:43

Как защитить свои права - Что делать, если жена отца грозит забрать долю в квартире после его смерти?

Вопрос №19528493 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2022, 19:43
Нужен совет от специалист дело в том, что у одной девушки умер отец. Он жил отдельно с женщиной официально в браке. Девушка живёт отдельно и там ещё доля отца. Отец при жизни оставил завещание на дочь. Теперь началась делёжка, и жена отца грозит забрать 10 процентов от квартиры, якобы законным способом. Скажите это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Если жена на день смерти мужа являлась нетрудоспособной и находилась на его иждивении, то она имеет обязательную долю а наследстве.

10.07.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если есть завещание, то все дочери и достанется.

С уважением.

10.07.2022, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если жена на момент смерти мужа достигла нетрудоспособного (пенсионного) возраста, то дочь, несмотря на завещание получит только 1/4.

10.07.2022, 21:32

Ещё подскажите пожалуйста. Жена умершего отца проживала в доме купленном пополам. Возможно ли дочери претендовать на часть дома? Дом после смерти жена переписпламна на себя, как и машину.

10.07.2022, 20:31

Имущество приобретено в браке. То есть отец имел право на 1/2 долю. После его смерти, дочь, как наследник 1 очереди имеет право и на это имущество.

Ситуация с переписью дома и машины после смерти не совсем понятна.

В любом случае, если это произошло - дочери необходимо обратиться с иском в суд.

10.07.2022, 20:48

Да, дочь вправе претендовать на имущество оставшееся после смерти отца.

Необходимо обратиться к нотариусу или составить и подать иск в суд.

Есть практика по подобным делам.

10.07.2022, 20:49