Москва, 02.02.2018, 21:58

Влияет ли срок ожидания на осуществление права на наследство при наличии нескольких наследников?

Вопрос №13815404 из г. Москва
опубликован 02.02.2018, 21:58
Вопрос про наследство! У одной девушки умерла пробабушка, оставив завещание на эту девушку и своего сына (дед этой девушки) прошло всего три месяца со дня смерти. Девушка по завещанию идёт как самая главная наследница над всем что имела бабушка. Девушка хочет продать дом и купить квартиру. Нотариус сказал чтоб получить право на наследсво нужно получить отказ от второго наследника и только после этого получит право раньше чем полгода ждать. Вопрос: можно ли так? Или как лучше сделать? Продавец квартиры ждать не будете долго. Очень нужно продать дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, отказ деда в пользу внучки, тогда она до истечении 6 месяцев с согласия и помощью нотариуса сможет оформить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать свои права. Не надейтесь быстро продать дома и землю, если только вступили в права.

02.02.2018, 22:04

Если второй наследник откажется в пользу девушки (до истечения 6 мес), то она сможет получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 мес у нотариуса и продать дом.

02.02.2018, 22:53

Почему нельзя? Нужно будет все равно дождаться 6 месяцев?

02.02.2018, 22:21

Нужно ждать 6 мес., так как в течение 6 мес. определяется круг наследников по завещанию или по закону. Ранее 6 мес. нотариус не выдаст свидетельство.

02.02.2018, 22:54

Если с нотариусом уже есть договоренность и он согласен выдать свидетельство до истечения шестимесячного срока в случае оформления отказа от второго наследника, тогда в чем проблемы? Если нотариус обещал, то он и должен выполнять свое обещание. Закон допускает выдачу свидетельства раньше, если нотариус получит исчерпывающие доказательства, что наследник единственный, других нет.

03.02.2018, 10:28