Как разделить приватизированную квартиру с родственниками и обеспечить жильё для себя и ребёнка - вопросы и ответы
У меня такая проблема. Я живу в родительской приватизированной квартире со своей дочерью и братом с племянником.
До 2001 года была здесь прописана, в 2001 г. вышла замуж, выписалась и уехала в район. Прописалась там.
В 2004 г вернулась, родила дочь, развелась с мужем, но оставалась прописанной на квартире, где жила в замужестве.
За этот период (2001-2004) родители и младшие брат и сестра приватизировать квартиру. Мне ничего об этом не было известно.
Теперь они вчетвером являются собственниками квартиры, а я нет. Про писалась я сюда обратно только в 2021 году, а моя дочь и вовсе была без прописки до получения паспорта. И всё потому, что родственники не хотели нас прописывать.
Вопрос и проблема в другом. Мне стало просто невыносимо жить под одной крышей с братом. Очень сложные отношения, и не только на бытовом уровне. Они почему-то считают, что я никто и живу здесь, потому что они позволили. Мне очень обидно, что мне не сообщили о приватизации. И что мне теперь делать? Жить с братом невозможно. Продавать, менять, разьезжаться они не хотят. У меня нет другого жилья и податься некуда. Не факт, что при продаже/размене они мне что-то выделят. Снимать я не могу, не позволяет фин. положение. Но и жить так-тоже уже невозможно.
Скажите, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке или ещё как потребовать с родственников долю за квартиру в денежном или ином эквиваленте, чтобы разьехаться и жить отдельно?
Могу ли я через соц. защиту попросить жильё по договору соц. найма и что для этого нужно?
Извините за эмоции, но уже свет не мил с такой жизнью. И обратиться куда-не знаешь.
Спасибо всем понявшим мою ситуацию и ответившим.
Лучший ответ
Права на долю в квартире Вы не имеете. Вы добровольно снились с регистрации. Нарушений при приватизации нет.
Чтобы претендовать на жилье по договору социального найма, необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте!
Только в судебном порядке подав иск.
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!
Выражаю признательность за помощь.
Вы прописаны в квартире, поэтому может в ней проживать. Доли в праве у вас нет, к сожалению.