Как изменить фамилию при отсутствии отца в свидетельстве о рождении в 14 лет?

Может ли мой сын в 14 лет при получении паспорта поменять фамилию, без разрешения биологического отца. Учитывая, что в свидетельстве о рождении в графе отцовства стоит прочерк (но, по суду отцовство признано).

Лучший ответ

- ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным или с согласия родителей или других законных представителей. При этом выдается свидетельство о перемене имени. Изменения в свидетельство о рождении вносятся по желанию;

- пункт 2 статьи 59 СК РФ предполагает право службы опеки выдавать разрешение менять фамилию без получения согласия отца, только по заявлению матери;

- в этом случае укажите мотивы смены фамилии (отец не общается с сыном, не выплачивает алименты, они не знают друг друга, чужие люди и т.д.);

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Наконец-то все понятно, благодарю!