Возможно ли оформление второго ДКП при необходимости постановки на учёт после форм мажора?
Конечно вопрос возникнет. В страховом полисе вы указаны как собственник. Можете, конечно, перезаключить ДКП, в ГИБДД объясните, что предыдущий ДКП был расторгнут в связи с ремонтом. В подтверждение справка с автосервиса.
Можете написать заявление на имя начальника ГИБДД с предоставлением опять же справки с автосервиса. Сотрудники ГИБДД могут пойти навстречу и не накладывать штраф за пропущенный срок оформления, но по закону, они не обязаны этого делать.
Можете переждать срок давности правонарушения, который составляет 2 месяца с момента истечения 10 дней, отведенных на постановку на учет, т. е. 70 дней с момента приобретения авто.