Как развестись, если неизвестно местонахождение супруга - адрес прописки – единственный указатель

Как можно развестись с супругом, если его местонахождение неизвестно? Известен адрес последней прописки, но он там не проживает.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если место жительства ответчика неизвестно то иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Здесь неважно проживает или нет он по данному адресу.

Кроме того, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Поэтому можете обратиться с иском в суд по своему месту жительства с приложением доказательств проживания с вами несовершеннолетнего ребенка.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена. Законодательство допускает (ст. 29 ГПК РФ), что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд... по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок, можно обратиться в суд по своему месту жительства, а в качестве адреса ответчика указываете последний известный Вам адрес регистрации (прописки).

Спасибо за помощь!

Елена. Здравствуйте. Без проблем сможете о развестись.

Вы в иске укажите только один последний известный Вам адрес, этого будет достаточно.

+указать один из идентификаторов личности ответчика.

Без этого иск оставят без движения (одно из оснований)

С уважением