Как мне развестись, если неизвестно местонахождение супруга, по месту регистрации он не проживает.

Вопрос №13182087 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2017, 10:34
Как мне развестись, если неизвестно местонахождение супруга, по месту регистрации он не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о расторжении брака мировому судье по его последнему известному месту жительства согласно ст. 29 ГПК РФ, где указано:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...

А если это еще и место его регистрации, то Вам надо по ст. 28 ГПК РФ в обязательном порядке подать иск именно там.

20.09.2017, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Эльвира!

Для расторжения брака присутствие и согласие супруга не является обязательным.

гл. 4, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

20.09.2017, 10:34

Это не проблема. Подаете исковое заявление. В нем указываете последнее известное Вам место жительства (место регистрации). Оно может быть даже у Вас в квартире. Этого достаточно для того чтобы заявление приняли и рассмотрели.

Ст. 28 гпк рф.

20.09.2017, 10:37

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд по последнему известному вам месту его проживания.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Проблем не должно составить, даже если не явится на судебное разбирательство.

Удачи!

20.09.2017, 10:39

Если по месту регистрации не проживает, то это неважно.

Главное, что у него есть прописка.

Ст. 28 ГПК РФ обязывает Вас подать иск по месту его прописки.

20.09.2017, 10:40

Развестись в судебном порядке, обратившись в мировой судебный участок, с исковым заявлением к мужу, о расторжении брака, по месту регистрации мужа. То что муж фактически не проживает по месту регистрации,-значения не имеет. Повестки все равно будут приходить по месту регистрации. Максимум, в третьем заседании, судья вынесет решение о расторжении брака. Если муж зарегистрирован в другом регионе, можете отправить иск по почте заказным письмом, и приложить к нему заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если от брака имеются несовершеннолетние дети, проживающие с вами, или ваш выезд по месту жительства ответчика затруднителен, по состоянию здоровья,-имеете право обратиться в мировой судебный участок по вашему месту жительства.

20.09.2017, 12:20

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака может быть подано как по месту регистрации супруга, так и по Вашему месту регистрации (при наличии несовершеннолетних детей). Отсутствие супруга по месту регистрации не будет препятствовать рассмотрению Вашего иска по существу, так как в случае неполучения Вашим супругом (ответчиком) повестки по надлежащему адресу, суд правомочен вынести заочное решение в его отсутствие.

На практике заочное решение на первом же судебном заседании не выносят, извещая ответчика повторно. После двукратного уклонения от получения повестки будет вынесено заочное решение. Также в иске можете указать номер телефона супруга, суд практикует и звонки, в случае уклонения от получения повестки.

Удачного разрешения дела!

20.09.2017, 19:25

Мне известно, что супруг находится в другом регионе, в ближайшее время возвращаться не собирается. Каким образом нас разведут, если он элементарно не получит исковое заявление и не явится на судебное заседание. Получается, что на момент рассмотрения дела, он не будет надлежаще извещен о разводе. О том, что я намерена развестись он знает, но не приезжает. Общаться с ним по телефону категорически не хочу. Спасибо.

20.09.2017, 10:45

Эльвира, это его проблемы. Будет вынесено заочное решение в его отсутствие. В результате он сам будет всё разгребать - либо обжаловать это решение. Либо потом восстанавливать сроки и опять обжаловать. Или оставить так как есть - то есть разведенными. Вас это уже касатьс не будет.

20.09.2017, 10:50

Здравствуйте! Если он не проживает по месту регистрации и из-за этого не получит повестку, это его проблемы. Судья два раза направит повестку по адресу регистрации, в суд вернётся уведомление о том, что он не получит, это будет считаться надлежащим извещение. Вас разведут, просто немного затянется в связи с тем, что он не является в суд и не получает повестки.

20.09.2017, 10:51

В случае вынесения заочного решения у супруга будет возможность отменить его в течении 7 дней с момента получения. Но даже если судья отменит заочное решение и вновь назначит судебное заседание и супруг вдруг будет возражать против расторжения брака, события будут могут развиваться следующим образом: либо брак расторгают либо по усмотрению судьи вам может быть предоставлен срок на примирение от 1 до 3 месяцев, но это только при условии, что судья усмотрит возможность и целесообразность сохранения вашей семьи.

Идите смело в суд и ни о чем не переживайте!

20.09.2017, 19:29

Если я правильно поняла, розыскивать его никто не будет. Но я читала о случаях в судебной практике, что при отсутствии надлежащего извещения, судья просто не разводит. Переживаю, что затянется процесс. Может я ошибаюсь. Еще раз благодарю за все ответы.

20.09.2017, 11:05

Добрый вам день

Уважаемая Эльвира, в данном случае, если он не будет являться на суд, то рано или поздно вас разведут, просто так никто ничто не оставит.

20.09.2017, 11:10

Не знаю таких случаев, если честно.

Просто приведу пример.

Я также подавал в суд об утере права пользования помещением и снятия с регистрации. Никто и не искал. Вынесли заочное решение и точка.

Не волнуйтесь раньше времени.

20.09.2017, 11:10

В случае ненадлежащего извещения возможно. Но если суд направит повестку по адресу регистрации, а он её не получит, в суд вернётся уведомление о том, что повестка не получена, это будет являться бесспорным надлежащем извещением.

20.09.2017, 11:14

Здравствуйте, уважаемая Эльвира.

Даа раза не разведут, на.третий раз разведут. Поэтому можете быть спокойны по этому поводу.

20.09.2017, 11:22

Подскажите пожалуйста, какие доказательства об уклонении подачи заявления в органы ЗАГС ответчика может потребовать судья. Детей общих нет, имущества тоже.

20.09.2017, 12:54

А с чего вы решили, что судья потребует подобные доказательства? Оснований для этого нет. Факт того, что заявление не подано - есть факт. Здесь никаких доказательств не требуется.

20.09.2017, 12:58

Вряд ли будет суд требовать вас доказательства об уклонении ответчика от явки в ЗАГС. Достаточно подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

20.09.2017, 12:59

Достаточно, того что Вы устно скажете, что Ответчик отказывается расторгнуть брак и подать заявление в ЗАГС. Вас разведут в любом случае.

20.09.2017, 13:00