Казань, 11.07.2022, 08:06

Учитель на пенсии обнаружил пропущенные выплаты, рассматривает вопрос подачи в суд на ПФР

Вопрос №19529286 из г. Казань
опубликован 11.07.2022, 08:06
Я на пенсии по выслуге с 2017 года. (учитель). Тут на днях написал заявление на увольнение, для пересчёта пенсии. Сделал запрос в ПФР. О трудовой деятельности и пенс. Накоплений. Пришла. Я удивился. Что учительский трудовой стаж 25 лет был, уже аж 2015 году. То есть 2 года выплат пропали. Можно ли подать на ПФР в суд, за не вовремя назначенной пенсии. И взыскать сумму за два года. Я когда собирал документы на оформление пенсии, в ПФР говорили, что пока срок не подошёл. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

.Говорил в ПФР, что срок подошел. ...Слово к делу не пришьешь. Все обращения к организации должны быть ПИСЬМЕННЫМИ.

11.07.2022, 09:42

Здравствуйте! Пенсия назначается со дня обращения, но не ранее дня наступления права. Если Вы докажете, что Вы обращались, а Вам было отказано, тогда есть шанс взыскать. Доказательством будет служить письменные обращения: заявления, письма и соответственно ответы ПФР на Ваши обращения. В противном случае - смысла нет начинать взыскание.

11.07.2022, 08:21

Вы сможете уточнить в пфр.

11.07.2022, 08:56

Назначение пенсии производится на основании заявления гражданина о назначении пенсии. Если вы на заявляли желание на получение пенсии, то суд вам не поможет.

Однако, за каждый год "просрочки" назначения пенсии к ее размеру должны быть установлены премиальные коэффициенты, что увеличит размер пенсии.

Поэтому вам следует уточнить в ПФР, установлен ли к вашему размеру пенсии премиальный коэффициент.

11.07.2022, 09:08

Назначение пенсии производится на основании заявления гражданина о назначении пенсии. Если вы на заявляли желание на получение пенсии, то суд вам не поможет.

Однако, за каждый год "просрочки" назначения пенсии к ее размеру должны быть установлены премиальные коэффициенты, что увеличит размер пенсии.

Поэтому вам следует уточнить в ПФР, установлен ли к вашему размеру пенсии премиальный коэффициент.

11.07.2022, 09:08

ПФР не обязан информировать вас о возникновении права на пенсию, поэтому подать можно, но результат будет нулевым.

11.07.2022, 09:12

.Говорил в ПФР, что срок подошел. ...Слово к делу не пришьешь. Все обращения к организации должны быть ПИСЬМЕННЫМИ.

11.07.2022, 09:40

Вы обращались в ПФР письменно?

11.07.2022, 09:42

Я с 2015 года стал оформлять пенсию. Говорил в ПФР, что срок подошел. Они говорили, что нет ещё.

11.07.2022, 09:22

У вас есть официальный отказ в пенсии от ПФР?

11.07.2022, 09:25

Вы в 2015 году заявление о назначении пенсии писали, письменный отказ получили - нет, а говорили - не говорили - это для суда не доказательство.

11.07.2022, 09:25

..Говорил в ПФР, что срок подошел. ...Слово к делу не пришьешь. Все обращения к организации должны быть ПИСЬМЕННЫМИ.

11.07.2022, 09:32

Заявление я писал в 2015 году. Но письменно ответ не получал.

11.07.2022, 09:35

Обратитесь в ПФР за копией отказа. Посмотрите, какие там были основания для отказа. А если отказа нет, то и заявления не было.

11.07.2022, 11:47