Нужна ли доверенность на внука для поездки на море на машине?
Ситуация такая: едем с внуком на море на машине, нужна ли доверенность на него от матери? Или достаточно будет свидетельство о рождении дочери и внука, из которых следует родство.
Мальчику 9 лет
Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Если будете выезжать с внуком за пределы РФ, то нотариальное согласие родителей на выезд ребенка с вами нужно.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте!
Для перемещения ребенка по РФ доверенность не требуется.
Если планируете заселяться в гостиницу, от родителей нужно взять письменное согласие на это. Нотариус для его оформления не нужен.
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Также рекомендую взять ребенку его медицинский полис.
Благодарю Вас!
По РФ не нужна никакая доверенность, имейте письменное согласие от родителей.
Спасибо за понятный ответ!