Проблемы с подключением электричества к новому дому - правила заземления, эксплуатация и подключение

У нас по договору есть подключение к электроэнергии к старому дому. На новый дом есть разрешение на строительство, в котором прописано "Инженерно-техническое обеспечение здания жилого дома запроектировано от существующих сетей инжерерного обеспечения: Электроснабжение-от линии электропереач по ул…………..". 1,5-2 года назад позвонили в электросети местные, попросили подключить новый дом к счетчику (который стоит на столбе на улице, на высоте более 3-4 метров), так как внутренние работы невозможно было проводить без этого, необходимо было включить котел, чтобы проверить отопление и при внутренней отделке в зиму дать возможность просохнуть залитым полам и отштукатуренным стенам. В этом году перебрались в новый дом, но не поставили его на учет, т.к. не доделали минимальную внутреннюю отделку до конца. Электрики подключили, соединили еще один провод от нашего счетчика к новому дому, акт не выдали на подключение (мы? к сожалению? Не знали этих нюансов), о том что нужно подать заявление не сообщили нам. За электричество исправно платили по показаниям, указанным на пульте. Через 1,5 года в результате обрыва проводов за 2 квартала от нашего дома, случился перепад напряжения с последующим отключением света, сгорела дорогостоящая техника, перегорели лампочки, вздулась зарядка телефона. Позвонили в диспетчерскую службу, но регистрировать обращение (назвать номер обращения и ФИО принявшего) они отказались. Так как это было перед выходными, то в начале следующей недели я написала претензию в электросети, вызвала независимого эксперта, чтобы установить причину поломки техники во время перепада напряжения, и уведомила поставщика и обслуживающую организацию о возможности присутствовать на экспертизе, которая состоялась ровно через 2 недели после случившегося. На экспертизу наехала целая делегация, начали фотографировать провода, обсуждать между собой о якобы нашем незаконном подключении и не сделанном заземлении на новый дом. Что якобы мы не должны жить в этом доме еще… Об аварии у них на линии они молчат. Проверили входящую электроэнергию, составили акт, который мы подписали. На том момент входящая электроэнергия была 220 (но сделано было через 2 недели после скачка напряжения). • Разве заземление не дает 100% гарантии защиты техники от перепадов? • Является ли заземление обязательным? (На весь дом стоит стабилизатор и УЗО) • Запрещено ли жить в доме, не введеном в эксплуатацию? • Считается ли незаконным подключением, если подключали электрики с электросетей (нет акта подключения), но есть договор на старый дом, а новый будет заменой старому? За электроэнергию платили исправно, задолженности нет, даже платили всегда больше, авансом.
Лучший ответ

Акта нет - значит не подключали. Заземление обязательно, и оно никак не связано с перепадами напряжения. В доме, который не введен в эксплуатацию нельзя зарегистрироваться, а жить можно. Установите реле напряжение - оно защитит от перепадов, стоит 2-3 тыс.