Москва, 11.07.2022, 11:43

16-летний собственник авто - возможно ли оформить доверенности на продажу и управление?

Вопрос №19529788 из г. Москва
опубликован 11.07.2022, 11:43
Собственнику авто 16 лет. Хотим продать авто в связи с отъездом, но боимся не успеть до отъезда. 1) Может сын оформить доверенность на совершение сделки купли-продажи? 2) Может ли сын оформить довернность на упраление авто, для пересечения сухопутной границы с Грузией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый День!

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего только с разрешения рганов опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

11.07.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для продажи автомобиля, собственником которого является несовершеннолетний, нужно получить разрешение органа опеки.

11.07.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Без согласия органов опеки продать авто не сможете.

11.07.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
ответ не квалифицированный

Не рекомендую к сотрудничеству, неадекватное лицо. На халяву и ещё ставит дизлайки.

11.07.2022, 12:13

Внимание, работает халявщик.

11.07.2022, 12:14

Всё через нотариуса и законных представителей.

14.07.2022, 09:58

Всем, кто читает ответы этих юристов: продать машину без разрешения опеки МОЖНО! если ребёнок старше 14 лет. Написать ДОВЕРЕННОСТЬ, ребёнок не может без разрешения опеки.

14.07.2022, 09:08