Как работающий пенсионер могу отказаться от страховой пенсии и восстановить ее платежи, но каковы последствия?

Вопрос №19530003 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2022, 12:22
На основании положений ст.25 я, как работающий пенсионер могу: подать Заявление об отказе от получения назначенной страховой пенсии (п.5 ч.2 ст.25). Спустя месяц в соответствии с п.3 ч.3 ст.25 подать Заявление о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения. На основании ч.4: При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Таким образом мои пенсионные баллы должны будут умножить на стоимость балла в 2022 году, а фиксированную часть исчислить по 2022 году. Пенсия станет выше, той, что была установлена в 2020 году, исходя из действующих тогда стоимости балла и фиксированной части. Пенсия проиндексируется. В чем я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибаетесь по следующим причинам:

.

1. При обращении с заявлением о назначении пенсии вновь в соответствии с п.5 ст.25 закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г происходит не восстановление выплаты пенсии, а новое ее назначение.

.

2.Пункт 4 ст.25 закона в этом случае не применяется, так как события восстановления выплаты пенсии не будет.

.

3.Вместо индексации при новом назначении пенсии произойдет определение размера пенсии по новой стоимости пенсионного балла и новой величине фиксированный выплаты к пенсии по состоянию на 01.06.2022 г. в соответствии п. 17 и 18 части 1 ст. 18 закона от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ, п.2 Постановления Правительства РФ от 28.05.2022 Г. N 973.

.

В отношении планируемых размеров пенсии вы не ошиблись, только в правовых основаниях и терминах.

11.07.2022, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете. Восстановление страховой пенсии после отказа от ее получения происходит в соответствии с пунктом 3 ч. 3 ст. 25 закона № 400-ФЗ. Подать заявление о возобновлении пенсионного обеспечения можно непосредственно в ПФР, в МФЦ или дистанционно (через Госуслуги или ЛК Пенсионного фонда).

Выплаты восстанавливают с 1 числа следующего после подачи заявления месяца.

Сумма пенсионной выплаты, назначенная пенсионеру после отказа на 1 месяц с последующим восстановлением, не может быть ниже той, которая выплачивалась до всей этой процедуры. Об этом говорится в пункте 4 ст. 25 закона № 400-ФЗ.

Что касается ваших расчётов, в законе не указано как будет проиндексирована пенсия при отказе.

11.07.2022, 12:34
Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим.

Совершенно верно понимаете закон и мыслите. После отказа и восстановлении пенсии ваши баллы будут увеличены на стоимость балла в 2022 г. и соответственно размер пенсии будет не ниже той, что была установлена в 2020 г., а даже больше.

Восстановление пенсии после отказа не является назначением пенсии согласно п.5 ст.25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

______________

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2022 года были повышены на 8,6%, что выше индекса роста цен за 2021 год, с 1 июня 2022 года дополнительно увеличены на 10%. В результате дополнительного увеличения стоимость одного пенсионного коэффициента составила 118,10 руб., размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 7 220,74 рубля.

Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

pfr.gov.ru

Осуществление индексации пенсий не реже одного раза в год является одной из социальных гарантий, закрепленных в ч. 6 ст. 75 Конституции РФ.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (далее – Закон № 350-ФЗ) размер страховой пенсии в период с 2019 по 2024 годы корректируется ежегодно, так же, как и фиксированная часть пенсии и стоимость одного пенсионного коэффициента.

Так, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2022 года составляет 6401 руб. 10 коп., а стоимость одного пенсионного коэффициента – 104 руб. 69 коп
. Таким образом, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличился на 356 руб. 62 коп., а стоимость пенсионного коэффициента – на 5 руб. 83 коп.

О стоимости одного пенсионного коэффициента (балла)

С начала года проведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 5,9%, в 2023 году планируется, что показатель индексации будет равен 5,6%, а в 2024 году – 5,5% (Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов).

www.garant.ru

11.07.2022, 13:04

Вадим, добрый день.

Вы не ошибаетесь, все верно.

Заявление звучит как возобновление пенсионных выплат, а не назначение, поскольку сама пенсия Вам уже назначена.

________

Действительно, согласно части 4 статьи 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

________

Индексация пенсии заложена в бюджет на ближайший год, она уже проиндексирована с 1 января текущего года.

_________

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2022 года были повышены на 8,6%, что выше индекса роста цен за 2021 год, с 1 июня 2022 года дополнительно увеличены на 10%. В результате дополнительного увеличения стоимость одного пенсионного коэффициента составила 118,10 руб., размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 7 220,74 рубля

Минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих россиян всегда будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

pfr.gov.ru

С уважением.

11.07.2022, 13:23

В заявлении будет не возобновление, а назначение пенсии.

11.07.2022, 12:53

Нет, вам пенсия назначена, при отказе будет возобновление.

11.07.2022, 13:06

Вадим

Это будет именно восстановление выплат пенсии, не назначение согласно п.5 ст.25

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

11.07.2022, 13:07

Юридические услуги в Санкт-Петербург