Какие документы, разрешения и лицензии нужны для консультанта в области образования?

Я ип, подскажите пожалуйст какие документы, разрешения или лицензии нужны для того что бы помогать студентам получать приглашение от университета, помогать оформлять визу и поступать в университет?

Лучший ответ

Тоня, здравствуйте.

Вам не нужно никаких разрешений.

Вы вправе, как ИП заключать договор на оказание образовательных услуг с потенциальным абитуриентом, для помощи в оформлении документов, разработайте только форму Договора.

________

Если Вы будете работать с иностранцами, то согласно Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) Ваша деятельность, из условий Вашего вопроса не требует наличия лицензии, Вы не занимаетесь, к примеру, образованием.

Перечень видов деятельности, где требуется лицензия перечислен в статье 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

________

www.consultant.ru

С уважением.

Да особо никаких разрешений Вам не требуется.

С вузами услуги оказываете, как и студентам по договору об оказании услуг.

Вы помогаете с пакетом документов и при необходимости по доверенности их подаете куда необходимо.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, договор оказания услуг. Лицензии не нужны. Заключаете с университетом договор оказания услуг по сбору, оформлению виз и иных документов, по получению приглашений.

Федерацию.

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» приглашение на въезд в Российскую Федерацию может быть выдано в форме электронного документа (электронные приглашения). Для получения визы иностранному гражданину достаточно предъявить в консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации краткую печатную форму электронного приглашения.

Для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию необходимо предоставить в электронном виде на почту международного отдела:

Копия паспорта;

Сведения о приглашаемом лице (адрес проживания, телефон, e-mail) - указывается в визовой анкете (в приложении; все поля визовой анкеты обязательны для заполнения);

Планируемая дата въезда в РФ - также указывается в визовой анкете (Intended date of entry to Russia);

В каком городе приглашаемая сторона будет получать визу;

*Квитанция об оплате гос. пошлины (при необходимости, для учебных виз госпошлину оплачивать не надо).

Прислать документы в Международный отдел для оформления приглашения на въезд на территорию РФ необходимо минимум за 40 дней до предполагаемой даты въезда.

Получение визы на въезд в Российскую Федерацию в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации возможно только в городе, который указан в электронном приглашении.

Здравствуйте Тоня

Для оказание услуг студентам в оформлении приглашения, в помощи оформления виз, лицензия не нужна , данный вид услуги не входит в ФЗ-99 " О лицензировании деятельности"

Вам нужно всего лишь заключить со студентом договор на оказание услуг в рамках ст.779 ГК РФ и оказывать ее. Условия договора может разработать юрист или вы сами.

Порядок оформление, продление виз утвержден

Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 11.09.2021) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

11. Срок оформления визы составляет не более 20 рабочих дней с даты обращения иностранного гражданина, за исключением случаев, установленных Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Датой обращения за получением визы считается день подачи всех предусмотренных настоящим Положением документов, оформленных надлежащим образом.

Никаких разрешительных документов не нужно.

Визовая поддержка иностранных граждан для оформления им приглашений на въезд, заявления на получение визы, заявление о приеме в университет или на подготовительное отделение не является видом деятельности, подлежащим лицензированию.

Он не указан в ст.17 закона РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.