Администрация не разрешает постоянную регистрацию в муниципальной квартире нанимателя, который прожил здесь 10 лет
Нет. Но, если администрация упорствует, вопрос можно решить в судебном порядке.
Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц...
Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)
1...В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке...
Здравствуйте, отказ не правомерен.
Жильем, относящимся к муниципалитету, могут пользоваться обычные граждане. Чтобы воспользоваться таким правом, нужно заключить договор соцнайма. Наниматель может прописаться в такую квартиру или прописать как родственников, так и посторонних людей. Если количество метров на одного прописанного менее, чем положено по закону (10 кв. м), то в регистристрации будет отказано.
Для того, чтобы прописать в муниципальную квартиру постороннего человека, сначала понадобится согласие всех лиц, проживающих на этой жилплощади. Данное положение регулируется 70 статьей ЖК РФ. Затем следует в письменной форме уведомить муниципальные органы, которые являются собственником жилья.
Отказ незаконен. Обжалуйте его в суд.