Липецк, 11.07.2022, 17:27

Будут ли мне выплачивать пенсию за июль и август, если я закончила колледж, а в сентябре поступаю на высшее образование?

Вопрос №19531018 из г. Липецк
опубликован 11.07.2022, 17:27
Будут ли мне выплачивать пенсию за июль и август, если я закончила колледж, а в сентябре поступаю на высшее образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с 1 июля внесены изменения в законы и пенсию за июль и август также получите. С сентября, чтобы продолжать получать пенсию, надо учиться очно.

11.07.2022, 17:36

Могут приостановить выплату, если будет окно между отчислением из колледжа и поступлением в вуз.

11.07.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

НЕ будут вам ничего оплачивать за этот период.

11.07.2022, 17:31

Нет, не будут, так как в эти месяцы вы не являетесь обучающимся в очном образовательном учреждении.

11.07.2022, 17:31

В интернете описан закон, в котором говорится, что

Федеральным законом предусматривается предоставление выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет, завершившим обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение.

11.07.2022, 17:35

Пенсионный фонд России будет автоматически продлевать до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца подросткам 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж. Такой закон вступит в силу 1 июля, документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, члены семьи умершего кормильца теперь признаются нетрудоспособными не только до достижения 18 лет. Если россиянин закончил обучение по программам среднего или основного общего образования и достиг возраста 18 лет, он будет получать пенсию до 1 сентября того года, когда закончил обучение. Положение касается и тех граждан, которые учились за границей.

После 1 сентября получатели страховых пенсий по потере кормильца по-прежнему смогут рассчитывать на выплаты, если подтвердят поступление в университет или колледж. При условии, что они не будут официально трудоустроены, граждане будут получать такие выплаты до окончания учебы, но не дольше чем по достижению 23 лет.

11.07.2022, 17:38