Ярославль, 11.07.2022, 20:28

«Как защитить свои родительские права, если бывший супруг угрожает обращением в органы опеки, прокуратуру или суд за оставление ребенка на 2 недели»

Вопрос №19531513 из г. Ярославль
опубликован 11.07.2022, 20:28
Хочу оставить ребенка на 2 недели с бывшим супругом. Бывший супруг против этого и в таком случае собирается обратиться органы опеки, прокуратуру или суд т.к. я не выполняю обязанности по содержанию ребенка. Могут ли меня ограничить в родительских правах или даже лишить их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставляйте, у Вас равные права и обязанности ст.65 СК РФ.

15.07.2022, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от обстоятельств. Основания для лишения, ограничения читайте в статьях 69, 73 Семейного кодекса РФ.

11.07.2022, 21:17

Здравствуйте!

Таким образом Ваш бывший супруг себе же яму выроет. Он так же, как и Вы имеет права и обязанности относительно совместного ребенка. Так что если и пожалуется, этого горе-папашу скорее "возьмут на карандаш", чем Вас. К Вам в принципе претензий у опеки не будет. Вы же оставите ребенка у отца, а не с чужим человеком.

15.07.2022, 09:23

Да,но он сам собираеся куда-то уехать в это же время как и я.

15.07.2022, 09:26

У вас обоих просто заберут ребенка и помесят в центр временного содержания для детей оставшихся без помещения родителей и после этого через суд могут ограничить в правах на 6 месяцев и вас и отца ребенка.

Может быть есть другой выход - няня, лагерь и т.д.

15.07.2022, 09:30

К тому же он требует деньги на содержания ребенка на эти 2 недели.

15.07.2022, 09:29

А что в этом такого - что он просит средства? Важным моментом является тот факт куда и почему вы едите (основания), если например лечение, то вас не ограничат в правах... Нельзя сказать однозначно, что будет. Вы же указываете только про отца ребенка, но заставить любить нельзя. Ему ребенок не нужен.

15.07.2022, 09:33

Если Вы оставите ребенка с отцом - вопросы будут к нему, а не к Вам. Что касается денег - скажите, пусть через суд взыскивает. О шансах на взыскание денег на эти 2 недели даже говорить не буду, ибо и говорить тут не о чем. Смело оставляйте ребенка с отцом и пусть он корректирует свои планы. Он просто вредничает, это очевидно.

15.07.2022, 09:33

Да, но он мотивирует тем что его пенсия после вычета алиментов 14000 руб.

15.07.2022, 09:40

Ну может стоит найти компромисс, раз вы так хотите поехать в этот санаторий и главное не травмировать ребенка.

15.07.2022, 09:42

Это его личные проблемы. Хочет снизить размер алиментов - пусть обращается в суд и доказывает свою правоту. Суды неохотно снижают размер алиментов если человек не лежачий инвалид и имеет возможности трудоустроиться.

15.07.2022, 09:43