Если за квартиру внесли маткапитал и выделили доли, при разводе каждый остается при своей доли или с супругом делится по полам?
Объект недвижимости, приобретенный с привлечением средств материнского капитала, подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Закона о материнском капитале). Пункт 4 статьи 10 Закона о материнском капитале устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Поскольку соглашение достигнуто, доли выделены, квартира поступила в общую долевую собственность, то и спора быть не должно. Какой размер доли определен, так и делится. "Пополам" раздел недвижимости, приобретенной с привлечением средств маткапитала, невозможен: средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов, так как являются целевой выплатой из средств федерального бюджета.
Здравствуйте. Долю за счет маткапитала поделить на всех, а остальную часть — пополам между мужем и женой.
Доли выделены уже. Вопрос не как выделить был, а как делится потом при разделе имущества в случае развода.