Оформление долей при покупке квартиры - влияние на раздел имущества при разводе

Вопрос №11990051 из г. Липецк
опубликован 12.01.2017, 22:53
Мой сын со своей супругой покупают квартиру. Большую часть денег дали ему мы его родители и четвертую часть внесла его жена, которая советует ему оформить квартиру в равных долях, мы настаиваем оформить 2 доли сыну и 1 долю жене. Как будет делится квартира при разводе, сыграют ли роль эти доли при разводе или все разделят поровну в любом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В договоре купли-продажи можно прописать, что квартира приобретается за счет денежных средств Вашего сына в таком-то размере, соответственно супруги в таком-то размере. Если этой записи не будет, все будет делиться поровну в случае расторжения брака.

14.01.2017, 01:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По требованию закона и будет разделено совместное нажитое имущество супругов.

12.01.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если сразу оформить долевую собственность, то в случае развода квартира не подлежит разделу. Она уже поделена на доли. Удачи Вам и всего доброго!

12.01.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы как то зафиксируете, что подарили деньги на покупку квартиры, например официальным договором через нотариуса, то тогда он будет владеть собственностью на долю соразмерную этим деньгам даже после развода.

14.01.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Смотря как оформлен бу 4 дет договор: например если в договоре прописан что доли приобретаются и оформляются пропорционально вложенным каждым из супругов деньгам, то так все и останется. Еще есть вариант: оформить договор дарения денег - тогда эти деньги будут считаться только того супруга, которому они подарены.

15.01.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как же тогда лучше оформить квартиру. Так, чтобы было зафиксировано, что денег в покупку было вложено больше, и если в случае развода у сына осталась большая часть.

14.01.2017, 01:16

А как же тогда лучше оформить квартиру. Так, чтобы было зафиксировано, что денег в покупку было вложено больше, и если в случае развода у сына осталась большая часть.

Так и надо приобретать в долевую собственность, как уже было сказано выше, с определением долей, сыну-3/4, снохе - 1/4 в соответствии с их вложенными денежными средствами. В случае расторжения брака указанные доли делиться уже НЕ будут.

14.01.2017, 02:14

В этой ситуации можно оформить брачный договор, где и прописать кому, что принадлежит в случае расторжения брака. Удачи Вам!

14.01.2017, 04:13

Всем юристам большое спасибо за ответ! На самом деле все очень сложно и сноха обижается, что мы желаем так разделить квартиру не по одинаковым долям. Очень хотелось бы ее не обижать и как выйти из этой не простой ситуации.

Вот и в связи с этим назревает такой вопрос: "Если квартира будет поделена на равные доли как хочет сноха. То в случае смерти одного из супругов как будет делится доля квартиры.

14.01.2017, 19:49

Если не будет оформлено завещание, то наследовать будут наследники по закону. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

14.01.2017, 19:53

Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ делиться будет между наследниками 1-й очереди: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14.01.2017, 19:53