Тверь, 10.10.2012, 16:11

Имеют ли право сотр гибдд украины изымать водит права на территории украины (ехал с женой, попросили *дунуть*-0.09 промилле

Вопрос №1953189 из г. Москва
опубликован 10.10.2012, 16:11
Имеют ли право сотр гибдд украины изымать водит права на территории украины (ехал с женой, попросили *дунуть*-0.09 промилле, подписал проокол но без понтых)
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют, если законодательством Украины предусмотрена возможность изъятия прав за управление автомобилем в состоянии опьянения.

В России ратифицирована Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения, заключенная странами-участницами СНГ. Это значит, что в случае, если Вы будете лишены права управления на территории Украины, то сведения о лишении прав должны быть направлены по месту Вашего жительства в России.

Нередки случаи, когда водители - жители РФ, будучи лишенными прав на Украине, в Беларуси и пр., возвращаясь домой, пишут заявления об утере удостоверения и получают новое. Однако, когда информация о лишении прав приходит в ОГИБДД по месту жительства, - водительские права безусловно изымаются, никакого решения суда в России для этого не требуется.

10.10.2012, 16:49
Оценка автора вопроса:
благодарю!нам как раз сам сотрудник и посоветовало написать заявление об утере, но мы боимся с мужем (ведь это дача ложных показаний). можно быть смелее??

Валерия,

по своей практике скажу, что оперативно в таких случаях действует ГАИ Беларуси: сведения в Московский регион поступают через 1-2 месяца после лишения прав. Насчет Украины - не сталкивалась.

К какой-либо ответственности за получение водительского удостоверения в связи "утерей" в подобных случаях на моей памяти не привлекался. Изымаются вновь полученные "права" безусловно.

С уважением,

ДВ

10.10.2012, 17:14

Как раз этот вариант нам и предложил сотрудник гибдд, изъявший права! но мы с мужем боимся писать заявление об утере, ведь это дача ложных показаний+ответсвенность. можно быть смелее?

10.10.2012, 17:02