Следственный комитет запрашивает эксгумацию родителей для проведения ДНК-экспертизы в связи с пропажей сестры - что делать и кто оплатит?
Если следственные органы инициируют проведение эксгумации, то за счёт средств федерального бюджета. Вас, как близкого родственника, законного представителя умерших, должны ознакомить с соответствующим постановлением. Вы можете обжаловать данное постановление в суд.
Правоохранительные органы могут потребовать проведения эксгумации только в рамках уголовного дела. Для этого следователь должен вынести постановление об эксгумации и сообщить об этом родственникам умершего. Если родственники против эксгумации, извлечение останков может быть произведено только по решению суда.
Эксгумацию назначенную судом оплачивает государство.
Не понятны Ваши опасения.
В любом случае Ваше слово а суде будет определяющим.