Как вернуть арестованное имущество и узнать о правах пристава при неуплате исполнительского сбора?
Здравствуйте. Если уплата полной задолженности была произведена в течении 5 дней с момента получения постановления, то ИС в данном случае не взыскивается. Если уплата задолженности происходила с удержанием судебным приставом в принудительном порядке, то оплачивать ИС придется.
Полное погашение долга является основанием для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе (пп. 1 п. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве»).
Но это не говорит о том, что пристав не имеет право возбудить новое производство по взысканию исполнительского сбора. Сумма исполнительского сбора определяется в соответствии со ст. 112 Закона об исполнительном производстве – 7% от подлежащей взысканию суммы. Минимальный размер сбора составляет 1000 рублей с гражданина, или 10000 рублей с организации. По неимущественным требованиям исполнительский сбор уплачивается в размере 5000 рублей с физического лица, и 50000 рублей с юридического лица. Ограничения, установленные для должника сохраняются в размерах, необходимых для вновь возбужденного исполнительного производства (п. 5 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)