Выдали дубликат ЭЛН, являющийся продолжением первичного - верный ли такой документ?

Мне выдали дубликат ЭЛН, который являлся продолжением первичного. В Электронном дубликате стоит 2 галочки: первичный и дубликат. Верно ли это, если дубликат выдан для листка-продолжения.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если речь о дубликате электронного листа временной нетрудоспособности, выдаваемого согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то 2 галки могут стоять, если это первичный больничный лист, просто дубликат. Ничего страшного здесь нет. Однако не совсем понятно, зачем было ставить галку, что это дубликат, т.к. это ж электронный больничный. И смысла в ней нет. Его ведь можно распечатать, сколько угодно. Но раз выдали дубликат, галка должна стоять, что это и первичный, и дубликат.

Здравствуйте

Хава Абдул-Мажитовна Медова

Все законно не переживайте, так как

в рамках одного и того же случая временной нетрудоспособности (например, одного и того же заболевания), допускается формирование дубликата, согласно п.67 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных...

______________

IX. Оформление листка нетрудоспособности в форме

электронного документа

67. Сведения, направляемые медицинской организацией в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях формирования листка нетрудоспособности, подтверждаются усиленными квалифицированными электронными подписями медицинской организации, ее медицинских работников, проводивших экспертизу временной нетрудоспособности, а в случаях, предусмотренных настоящими Условиями и порядком - усиленной квалифицированной электронной подписью председателя врачебной комиссии медицинской организации.

В целях формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности медицинская организация по решению врачебной комиссии направляет сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации:

- при наличии ошибок в листке нетрудоспособности (до дня выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам);

- в случаях изменения причины временной нетрудоспособности.

В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности, медицинской организацией, формирующей дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности подлежит аннулированию
.

В случаях, когда листки нетрудоспособности формировались в различных медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций) в рамках одного и того же случая временной нетрудоспособности (например, одного и того же заболевания), допускается формирование дубликата (дубликатов) листков нетрудоспособности взамен аннулированного (-ых) одной из данных медицинских организаций (структурных подразделений медицинских организаций) на усмотрение гражданина.

Здравствуйте Абдул-Мажитовна!

Объясняю Вам!

Эти галочки проставляются в дубликате электронного листка нетрудоспособности в соответствии с п.68 Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 Н "Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". в котором указано, что

68. При заполнении раздела листка нетрудоспособности "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" медицинской организацией: в поле листка нетрудоспособности "первичный" делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а также в случае оформления дубликата первичного листка нетрудоспособности;

в поле листка нетрудоспособности "дубликат" проставляется отметка "V" в случае формирования дубликата листка нетрудоспособности;

Таким образом все эти отметки сделан в полном соответствии с действующими нормативно-правовыми документами и оснований для каких-то волнений и озабоченности у Вас не должно быть

Удачи Вам!

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Да, это правомерно, никаких нарушений здесь нет

Такое оформление полностью соответствует пунктам Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Сведения, направляемые медицинской организацией в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях формирования листка нетрудоспособности, подтверждаются усиленными квалифицированными электронными подписями медицинской организации, ее медицинских работников, проводивших экспертизу временной нетрудоспособности, а в случаях, предусмотренных настоящими Условиями и порядком - усиленной квалифицированной электронной подписью председателя врачебной комиссии медицинской организации.

__________

С уважением.

Ответ неполный.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все законно

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ни один из юристов не ответил на мой вопрос. Дубликат выписан на листок, который не является первичным, а является продлением первичного. А на дубликате установлена галочка первичный и дубликат.

Возможно был технический сбой и Ваш номер больничного исчез.

_____

В связи с этим такое действие и произошло.

Однако это не лишает Вас права на пособие по вине медицинской организации.

Никакого технического сбоя, прочитайте внимательно мой ответ со ссылкой на п.68. Эти два чекбокса (по простому "галочка") при выдаче дубликата первичного документа проставляются обязательно.

При продлении листка о нетрудоспособности формируется следующий лист и могли допустить ошибку, поэтому дубликат выписан не на первичный лист, а на продленный и обозначен как дубликат - а изначально продленный лист аннулируется.

Поэтому могли поставитьгалочки - первичный и дубликат

Все вроде ответила выше. В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности, медицинской организацией, формирующей дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности подлежит аннулированию

. в рамках одного и того же случая временной нетрудоспособности (например, одного и того же заболевания), допускается формирование дубликата, согласно п.67 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных...