Выдали дубликат ЭЛН, являющийся продолжением первичного - верный ли такой документ?

Вопрос №19532985 из г. Магас
опубликован 12.07.2022, 11:30
Мне выдали дубликат ЭЛН, который являлся продолжением первичного. В Электронном дубликате стоит 2 галочки: первичный и дубликат. Верно ли это, если дубликат выдан для листка-продолжения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь о дубликате электронного листа временной нетрудоспособности, выдаваемого согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то 2 галки могут стоять, если это первичный больничный лист, просто дубликат. Ничего страшного здесь нет. Однако не совсем понятно, зачем было ставить галку, что это дубликат, т.к. это ж электронный больничный. И смысла в ней нет. Его ведь можно распечатать, сколько угодно. Но раз выдали дубликат, галка должна стоять, что это и первичный, и дубликат.

12.07.2022, 13:07

Здравствуйте

Хава Абдул-Мажитовна Медова

Все законно не переживайте, так как

в рамках одного и того же случая временной нетрудоспособности (например, одного и того же заболевания), допускается формирование дубликата, согласно п.67 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных...

______________

IX. Оформление листка нетрудоспособности в форме

электронного документа

67. Сведения, направляемые медицинской организацией в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях формирования листка нетрудоспособности, подтверждаются усиленными квалифицированными электронными подписями медицинской организации, ее медицинских работников, проводивших экспертизу временной нетрудоспособности, а в случаях, предусмотренных настоящими Условиями и порядком - усиленной квалифицированной электронной подписью председателя врачебной комиссии медицинской организации.

В целях формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности медицинская организация по решению врачебной комиссии направляет сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации:

- при наличии ошибок в листке нетрудоспособности (до дня выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам);

- в случаях изменения причины временной нетрудоспособности.

В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности, медицинской организацией, формирующей дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности подлежит аннулированию
.

В случаях, когда листки нетрудоспособности формировались в различных медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций) в рамках одного и того же случая временной нетрудоспособности (например, одного и того же заболевания), допускается формирование дубликата (дубликатов) листков нетрудоспособности взамен аннулированного (-ых) одной из данных медицинских организаций (структурных подразделений медицинских организаций) на усмотрение гражданина.

12.07.2022, 11:48

Здравствуйте Абдул-Мажитовна!

Объясняю Вам!

Эти галочки проставляются в дубликате электронного листка нетрудоспособности в соответствии с п.68 Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 Н "Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". в котором указано, что

68. При заполнении раздела листка нетрудоспособности "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" медицинской организацией: в поле листка нетрудоспособности "первичный" делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а также в случае оформления дубликата первичного листка нетрудоспособности;

в поле листка нетрудоспособности "дубликат" проставляется отметка "V" в случае формирования дубликата листка нетрудоспособности;

Таким образом все эти отметки сделан в полном соответствии с действующими нормативно-правовыми документами и оснований для каких-то волнений и озабоченности у Вас не должно быть

Удачи Вам!

12.07.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Да, это правомерно, никаких нарушений здесь нет

------------

Такое оформление полностью соответствует пунктам Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Сведения, направляемые медицинской организацией в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях формирования листка нетрудоспособности, подтверждаются усиленными квалифицированными электронными подписями медицинской организации, ее медицинских работников, проводивших экспертизу временной нетрудоспособности, а в случаях, предусмотренных настоящими Условиями и порядком - усиленной квалифицированной электронной подписью председателя врачебной комиссии медицинской организации.

В целях формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности медицинская организация по решению врачебной комиссии направляет сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации:

- при наличии ошибок в листке нетрудоспособности (до дня выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам);

- в случаях изменения причины временной нетрудоспособности.

В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности, медицинской организацией, формирующей дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности подлежит аннулированию

__________

С уважением.

12.07.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все законно

Сведения, направляемые медицинской организацией в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях формирования листка нетрудоспособности, подтверждаются усиленными квалифицированными электронными подписями медицинской организации, ее медицинских работников, проводивших экспертизу временной нетрудоспособности, а в случаях, предусмотренных настоящими Условиями и порядком - усиленной квалифицированной электронной подписью председателя врачебной комиссии медицинской организации.

В целях формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности медицинская организация по решению врачебной комиссии направляет сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации:

- при наличии ошибок в листке нетрудоспособности (до дня выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам);

- в случаях изменения причины временной нетрудоспособности.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

12.07.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ни один из юристов не ответил на мой вопрос. Дубликат выписан на листок, который не является первичным, а является продлением первичного. А на дубликате установлена галочка первичный и дубликат.

12.07.2022, 13:42

Возможно был технический сбой и Ваш номер больничного исчез.

_____

В связи с этим такое действие и произошло.

Однако это не лишает Вас права на пособие по вине медицинской организации.

12.07.2022, 13:49

Никакого технического сбоя, прочитайте внимательно мой ответ со ссылкой на п.68. Эти два чекбокса (по простому "галочка") при выдаче дубликата первичного документа проставляются обязательно.

12.07.2022, 13:53

При продлении листка о нетрудоспособности формируется следующий лист и могли допустить ошибку, поэтому дубликат выписан не на первичный лист, а на продленный и обозначен как дубликат - а изначально продленный лист аннулируется.

Поэтому могли поставитьгалочки - первичный и дубликат

Все вроде ответила выше. В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности, медицинской организацией, формирующей дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности подлежит аннулированию

. в рамках одного и того же случая временной нетрудоспособности (например, одного и того же заболевания), допускается формирование дубликата, согласно п.67 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных...

12.07.2022, 14:33