Я потеряла мама в 18 лет во время каникул в школе, как оформить сиротство?

Лучший ответ

К сожалению, лица, достигшие 18-ти летнего возраста, сиротами не признаются.

Вы можете оформить пенсию по потере кормильца - обратитесь в отдел соц. защиты.

В судебном порядке нужно доказывать, что вы находились на полном иждивении мамы.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Обращайтесь в суд с заявлением о признании Вас иждивенцем Вашей мамы на момент ее смерти.