Задолженность по алиментам уже выше 100 000 руб. Но выйдя из суда мы его так и не разу не видели и ни копейки не получили.

Меня зовут Надежда! У меня следующая проблема:1.5 года назад я подавала на отца своего ребенка на лишение отцовства, но суд мне отказал. Отец моего ребенка пообещал исправиться, даже в органы опеки ходил заключать договор о том, как он будет и когда встречаться с ребенком. Задолженность по алиментам уже выше 100 000 руб. Но выйдя из суда мы его так и не разу не видели и ни копейки не получили. Сходила я в органы опеки они сказали, что можно заново подать. Как мне поступить? Подскажите пожалуйста. Чтобы его лишить раз и навсегда.
Лучший ответ

Ув.Надежда! Поскольку после вынесения решения судом прошел определенный период времени и Ваш бывший муж не надлежащим образом выполнял родительские обязанности, то возможно обращение в суд. Только необходимо доказать, что имеются предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ основания. Согласно упомянутой статье родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ: 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Если Вы представите суду доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, то решение будет в Вашу пользу. Только имейте в виду, что статьей 72 Семейного кодекса РФ предусмотрено восстановление родителя в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Удачи Вам!

Спасибо Вам огромное за ответ и внимание к моей проблеме .

Надежда, немаловажную роль при решении данного вопроса будет играть заключение органов опеки. Поэтому если Вы понимаете что они могут принять Вашу сторону, и отец не исполянет своих обязательств около года, и не участвует в в воспитании ребенка, можете смело обращаться в суд.

Спасибо огромное!