Банкротство недееспособной матери - решение юриста вызывает вопросы

Моя мать недееспособна по решению суда. Я опекун. Будучи недееспособной она набрала кредитов в разных банках и микрозаймах и не собирается их платить, я узнала об этих кредитах от коллекторов. Юрист предлагает оформить на нее банкротство для погашения действующих долгов и чтобы она не могла в дальнейшем брать кредиты. Имущества у нее никакого нет. Читаю в интернете, что при прохождении процедуры банкротства суд может отказать в банкротстве и присудить выплачивать кредиты это возможно? Также что банкротство не постоянно и через время банки еще охотнее станут давать кредиты т.к. у нее больше не будет просрочек. Банкротство на срок 5 лет и потом придется опять подавать, это верно?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, можно будет пройти судебную процедуру банкротства.

Но это недешевое удовольствие и стоит от 150000 руб.

Недееспособность в двух словах означает, что человек не способен осознавать свои действия и руководить ими, а так же не способен осознавать правовые последствия этих действий. Возникает вопрос, каким образом банки или МФО выдавали такому лицу кредиты? Вы правы, суд может и отказать в банкротстве и несостоятельности, так как это осознанный шаг лица, подвергающегося такой процедуре, здесь есть нюансы.

Суд не может "отказать в банкротстве". Такого понятия нет в законе в принципе. Но Вы ищите как говорится в таких случаях ненадлежащий способ защиты прав своего подопечного недееспособного. Её договоры займа недействительны в силу закона. О банкротстве речь вообще мне идёт в данном случае. И Вы будете как опекун оплачивать 150 т. р. за проведение банкротной процедуры?

Здравствуйте.

Так как она недееспособна, то все сделки, совершенные ею с даты вступления решения суда об этом можно через суд признать недействительными. Вы как опекун можете это сделать.

Если кредиты она брала до вступления решения суда в силу, то тут тоже есть варианты.

Что касается банкротства. То такое возможно. Но Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.