Санкт-Петербург, 12.07.2022, 16:57

Отказ в поступлении на профессию маляр - нарушение права ребенка-сироты на образование?

Вопрос №19534134 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2022, 16:57
Ребенок сирота после коррекционной школы получил профессию слесаря. Хотел поступить и получить профессию маляр в другом колледже, но ему отказали. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может дважды бесплатно получить профессиональное образование, но только по рабочим специальностям.

12.07.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Рабочая специальность и нужна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Отказ законен, далеко не все учебные заведения принимают на обучение детей с коррекционных школ. Коррекционная школа — это учебное заведение для детей с ограниченными возможностями. Такие ребята, в силу особенностей своего развития, не могут усваивать стандартную школьную программу наравне со здоровыми учениками. Для них созданы специальные образовательные учреждения с программами, учитывающими особенности и трудности обучения.

12.07.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Он подал документы на специальную коррекционную программу. Ему отказали из-за того, что он отучился два года уже по другой специальности тоже по коррекционной программе. Свидетельство о профессии слесаря получил. Как ребенок сирота, хотел получить второе образование, но ему отказали. Аргументировали это тем, что сиротам не положено обучаться два раза. Эту льготу сказали два года назад отменили. Интересует, действительно ли отменили льготу для сирот о получении второго образования по профессиям рабочих и служащих?

12.07.2022, 17:09

Никаких таких льгот никогда и не было ни для сирот, ни для других учащихся. Можно получить бесплатно, только ОДНО образование, в колледже, в техникуме, в ВУЗЕ. На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) каждому гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.[u][/u]Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего среднего профессионального образования Законом об образовании не предусмотрены.

Ваше "спасибо" я получила. А это вам к сведению.

здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Не нравятся бесплатные ответы, милости просим на платную консультацию, по месту вашего жительства.

12.07.2022, 17:14

А как же ст.6 п 2 фз 159? Не нашла никаких изменений и отмен льгот ля сирот в получении второго среднего профессионального образования. Поэтому вопрос и был задан.

12.07.2022, 18:10

Здравствуйте. В соответствии с законом да, вы имеете право на 2 е проф образование и гос. обеспечение сохранится. Если будете очно учится конечно.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

12.07.2022, 19:45

Спасибо всем за ответы. Будем надеяться, что у парня возьмут документы в колледж.

17.07.2022, 16:16

Должны взять в колледж.

18.07.2022, 04:45