Екатеринбург, 12.07.2022, 18:03

Решение суда оставлено без изменения, апелляционная и кассационная жалобы не удовлетворены на 50% - что делать с расходами?

Вопрос №19534393 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2022, 18:03
Иск судом удовлетворен частично, на 50%. Истцом поданы апелляционная и кассационная жалобы - решение оставлено без изменения, жалобы - без удовлетворения. 1. Изменяет ли отказ в удовлетворении жалобы распределение расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в первой инстанции - по 50%, или нет? 2. Как распределяются расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела в апелляционной и кассационной инстанциях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не изменят, так как решение не изменено и расходы за апелляцию и кассацию не могут быть взысканы.

12.07.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ, если можно, уточните, а ответчик имеет право на возмещение 100% расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в апелляционной и кассационной инстанциях или как?

12.07.2022, 18:12

Он имеет право просить, но

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

12.07.2022, 18:26