Москва, 12.07.2022, 20:38

Отец оставил завещание сыну от первого брака автомобиль. Вторая жена продала автомобиль после смерти? Сын не знал о завещание.

Вопрос №19534652 из г. Москва
опубликован 12.07.2022, 20:38
Отец оставил завещание сыну от первого брака автомобиль. Вторая жена продала автомобиль после смерти? Сын не знал о завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть пробует восстановить срок в суде. Ст. 1155 ГК РФ или 1153 ГК РФ.

12.07.2022, 20:53

Вопрос как осуществлялась процедура принятия наследства. Нотариус должен был призвать к наследованию по завещанию.

12.07.2022, 20:53

Ну, не знал и не знал. Пропустил срок, может восстановить его по суду, если восстановит, то сможет взыскать стоимость авто с неё..

12.07.2022, 21:02

Нотариус никого не ищет. Каждый наследник должен сам проявить инициативу для вступления в наследство. Это такая фраза в решениях судов часто встречается. Если срок пропущен то теперь пытаться только через суд восстановить срок.

Если наследник не знал о смерти наследодателя, то срок восстановить не получится. Если о смерти наследник знал но не знал о завещании то можно пробовать.

13.07.2022, 01:51

Дело было открыто в 2017 году в регионе. Оно до сих пор открыто, числится в едином реестре наследственных дел.

Я как понимаю: 1 завещание есть. 2 завещание в закрытом конверте (возможно) 3 100% были указаны все контакты (адреса, телефоны) так как всю жизнь было общение с отцом и его второй жены. 4 причина пропуска срока, думал что сообщат (почтовое извещение, позвонят и т.д) но увы. 5 почему нотариус не известил об открытии дела? 6. В списке розыска наследников не числюсь. 7 допустим завещание есть, новый автомобиль был указан в завещании, тогда законно ли его продажа, так как был в списке завещании? 8 обязан ли нотариус предоставить сейчас материал дела в личном присутствии?

13.07.2022, 01:14

Здравствуйте, Алексей.

Ст. 1154 ГКРФ установлен срок для принятия наследства - по общему правилу это 6 месяцев со дня смерти. Принятие наследства осуществляется либо подачей заявления нотариусу либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГКРФ). То есть, вы сами должны были проявить инициативу. В соответствии со ст. 61 ОЗоН, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Возможно, супруга вашего отца не сообщила нотариусу о вас, поэтому никаких извещений и розыска и не было. Кроме того, ваш отец мог завещание отменить и изменить при жизни (ст. 1130 ГКРФ). Для ознакомления с материалами наследственного дела необходимо подать нотариусу соответствующее заявление и документы, подтверждающие ваши родственные отношения с отцом. Но нотариус может и отказать, поскольку это его право, а не обязанность. Поэтому сначала всё-таки обращайтесь к нотариусу, узнаете о существовании завещания и его статусе, а потом можете в суд.

13.07.2022, 12:00