Саратов, 12.07.2022, 20:20

Как доказать, что мое право на жизнь нарушено кондиционером соседа?

Вопрос №19534783 из г. Саратов
опубликован 12.07.2022, 20:20
Как доказать что моё право нарушено? Сосед установил кондиционер возле окна моей спальни. Он шумит, вибрирует. Я подала иск в суд. Как только он это узнал, то перенёс кондиционер за угол, на лоджию, оставив трассу. Иск подан на демонтаж и проведение стены в первоначальном иск. Судья на беседе задала мне вопрос как нарушены мои права? Ведь у вас у других соседей тоже установлены кондиционеры, почему вы их не заставляете их демонтировать. Протокола ОСС у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Шум кондиционера может превышать предельно допустимый уровень. Его надо замерить.

2) Если точно следовать закону, то размещать кондиционеры на стене, которая является общедомовым имуществом, можно только с согласия ОСС, но это очень формальная придирка и не факт, что суд сочтет ее достаточной, чтобы понудить собственника к демонтажу..

13.07.2022, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если сосед перенес блок кондиционера на свою лоджию, то он устранил нарушение Ваших прав.

12.07.2022, 20:24

Я требовала демонтаж и проведение стены в первоначальном виде.

12.07.2022, 20:27

Вам нужно было сначала обратиться в Роспотребнадзор чтобы приехали и замеряли уровень шума. И если он превышен допустимых пределов, то обращаться в суд. А так, у Вас нет доказательств нарушения Ваших прав в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

12.07.2022, 20:30

А ведь в постановлении от 2003 г написано что установка кондиционеров недопустима без согласия собственников жилья. Распоряжаться общим имуществом можно только по соглашению всех участников. Решение об использовании общего имущества МКД принимается на общем собрании собственников. У нас такого собрания не проводилось. Значит кондиционер установлен на фасаде дома незаконно.

12.07.2022, 20:38

Вы ошибаетесь. Нет такой нормы права. Почти на каждом доме висит десяток, а то и не один кондиционеров. Что то массово их не демонтируют.

12.07.2022, 20:44

Дважды обращались в Роспотребнадзор, ни разу не смогли замерить уровень шума, т. К это не просто. Не предугадать когда он его включит. Предписания на замеры истекали. Четыре месяца он над нами издевался, а когда ему пришло извещение в суд, он перевесил на фасад лоджии рядом с нами.

12.07.2022, 20:44