Задолженность в иске высчитана з апериод с января 1999 года.
ОДЕЗ подал в суд иск о расторжении договора найма жилого помещения (социальный найм) по ст.687 ГК, за невнесение платежей за квартиру за период свыше 6 месяцев.
Могу ли я ссылаться на ст.196 ГК о сроке исковой давности, и просить суд уменьшить сумму задолженности на засчитанную за больший период?
Уважаемый Владислав.
Период взыскания неплатежей за коммунальные услуги и не выплату квартирной платы должен быть ограничен 3-х годичным сроком. В этом вопросе Ваши суждения представляются верными.
Также Вы вправе, если в этом есть необходимость, просить суд, установить соответствующий график внесения платежей, однако, Вами должны быть представлены доказательства, позволяющие с очевидностью говорить о невозможности единовременного погашения задолженности по оплате квартирной платы и коммунальных услуг.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.