Москва, 12.07.2022, 22:47

Мне нужно доказать факт проживания моей матери на территории р. Дагестан, с 1948 по 1969 год.

Вопрос №19535047 из г. Москва
опубликован 12.07.2022, 22:47
Мне нужно доказать факт проживания моей матери на территории р. Дагестан, с 1948 по 1969 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подается заявление в суд об установлении этого юридического факта. Предоставляете любые доказательства, как письменные так и показания свидетелей.

12.07.2022, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это делается либо предъявлением документов в соответствующий орган либо в судебном порядке.

13.07.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта.

14.07.2022, 10:41

Спасибо!

Я обращалась в МВД г Москвы. Мне отказали. Сказали в мфц обратиться. А в мфц отправили в мвд))))

Какой еще орган, кроме суда, может соответствовать?

14.07.2022, 09:59

Никакой, если отказали, но суд в силу ст.56, 71 ГПК РФ может сделать любой запрос. Вы можете, зная о маме доп. сведения сделать запросы например в Архивы учебных заведений, если она так училась или в архив предприятия, если работала.

Запрос нужно в МВД того региона делать, а Москва не отвечает на все что не связана с ее территорией.

14.07.2022, 10:03

Никакой.

Камила, информацию по Дагестану надо получать в Дагестане. Ехать туда и получать, искать и т.д. Никто кроме Вас этого делать не будет. Ну или если наймете и оплатите услуги представителя.

Или через суд запрашивать в рамках рассмотрения судебного дела.

14.07.2022, 10:06