Сбербанк подал в суд на меня из-за кредита матери - как правильно оформить срок исковой давности?
Здравствуйте Максим! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"
Наследник принимает не только имущество, но и долги.
Вам нужно посмотреть договор с банком.
Страховка обычно покрывает смерть плательщика по умолчанию, страховка на карточку - слышу впервые.
Срок исковой давности (СИД) - заявление через суд.
СИД составляет три года. Спустя это время суд может принять исковое заявление, но ответчик вправе сослаться на окончание СИД в суде.
Вам важно доказать почему просрочка, предъявить оплаченные платежи матери... заключение о смерти... свидетельство о смерти.
Удачи!
Заявление на платной основе можете заказать у нас или любого юриста на сайте.
идет 4-год, как она брала кредит- если идет именно четвертый год, как она получила кредит, то едва ли срок исковой давности уже пропущен. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно, а не по моменту получения кредита. Если только совсем ни разу платежи не внесли по кредиту, то может, уже и пропущен срок.
Я наследником явлюсь почти полтора года как и почему же они щас соизволили в суд подать? А все эти 1.5 года не звонка.
Если вы являетесь наследником, то требования правомерны. Они сами решают, когда обращаться в суд. А по поводу срока давности нужнго смотреть ситуцию детально, чтобы понять, можно применять срок давности или нет в сложившейся ситуации.