Управляющая компания Траст подает на меня в суд за задолженность по кредиту - как защитить себя и применить исковую давность?
Управляющая компания Траст из Ангарска подала на меня в суд о взыскании задолжености по кредитному договору. Кредиты не брал несколько лет. Кредиторы в свое время, кто хотел, подали иски, приставы забирают 50% с пенсии и зарплаты. Можно-ли письменно обратиться в суд и применить срок исковой давности? Нужно идти в суд?
Здравствуйте Сергей! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"
Добрый день.
Идти в суд нужно! Или хотя бы предоставить в суд свое возражение. В противном случае вынесут решение в пользу истца.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Можно, если подано исковое заявление к Вам.
Сергей, Доброго дня. Можно и нужно.
Вы также вправе написать возражения в суд.
С уважением.